25.05.2015

Три Российских премьеры ПО «Спецтехника пожаротушения»

ПО «Спецтехника пожаротушения» приняло участие в VIII Международном салоне «Комплексная безопасность 2015», проходившем на ВДНХ c 19 по 22 мая. 

Фотографии полиграфического качества вы можете скачать на нашем фотохостинге

На стенде компании было представлено сразу три новинки:

  • пожарно-спасательный автомобиль ПСА 3,2-40/4, модель 2015 года;
  • аварийно-спасательный автомобиль АСА-20-0,8-0,6/100 с краном манипулятором;
  • автомобиль первой помощи АПП 2-0,3 на базе полноприводного УАЗ Карго.

Пожарно-спасательный автомобиль ПСА 3,2-40/4 на шасси КамАЗ 5387 имеет колесную формулу 4х4.2, что делает его универсальным как для работы на пересеченной местности, так и на загруженных городских улицах. Особенностью автомобиля стала уникальная задняя дверь из стеклопластика с выдвижным лючком с электроприводом, предназначенным для удобства работы с насосом в условиях низких температур. Подобная конструкция позволяет не вымораживать насосный отсек, открывая дверь полностью.

Длина рукавной катушки высокого давления увеличена на 20 метров по сравнению с предыдущими и сейчас составляет 80 метров.

На крыше машины смонтирована пневматическая телескопическая LED-мачта заливного света, устойчивая к порывам ветра до 15 м/сек. Также же диодные фонари размещены на галерее, что значительно увеличивает обзор рабочей зоны. Предусмотрена также автоматическая подсветка отсеков ПТВ.

Автомобиль получил новый немаркий окрас – нижний обвес выполнен в сером пластике.

Аварийно-спасательный автомобиль АСА-20-0,8-0,6/100 призван обеспечивать работу спасателей при ДТП или стихийном бедствии.

Он также построен на полноприводномшасси КамАЗ 5387, разработанном специально для ПО «Спецтехника пожаротушения». Автомобиль оснащен краном-манипулятором отечественного производства грузоподъемностью до 3 тонн, мачтой LED-освещения, лебедкой с тяговым усилием до 6 тонн и возможностью работы в воде (то есть автомобиль имеет возможность самовытаскивания в условиях бездорожья), электросиловой установкой мощностью 30 кВа и насосной установкой сверхвысокого давления НУВД 38/100 с подачей воды 0,6 л/сек. На АСА-30-0,8-0,6/100 установлен полипропиленовый водобак емкостью 800 л (подходящий для транспортировки питьевой воды) и пенобак на 120 л с датчиком уровня заполнения.

Автомобилем первой помощи, вызвавшим широкий резонанс и отмеченным бронзовой медалью Салона, стал АПП 2-0,3 на усиленном шасси УАЗ Карго 4х4. Этот компактный, выносливый внедорожник предназначен для оперативного реагирования, оказания первой помощи и тушения очагов возгорания в труднодоступной для крупногабаритной техники местности. АПП 2-0,3 имеет водобак на 200 л и пенобак на 120 л, насосную установку сверхвысокого давления и может быть оснащен различными видами ПТВ или медицинским оборудованием.  Машина была представлена в качестве прототипа. Но с момента открытия Салона стало понятно, что такие маневренные и проходимые автомобили могут быть широко востребованы в малонаселенных или закрытых территориях, в условиях плотной городской застройки.

Отдельное место в экспозиции занимали мобильные системы пожаротушения, емкостью 35, 50 и 100 л. Маневренные и универсальные, эти системы могут применяться в частных домах, промышленных помещениях, общественных заведениях. Оперативность подготовки и простота применения МСП-35/50/100 являются их неоспоримым преимуществом для обеспечения личной пожарной безопасности.

На открытой площадке демонстрировалась пожарная автоцистерна АЦ 3,2 40/4 на шасси КамАЗ 43253 4х2 с установкой гидроабразивной резки.

Представители МЧС и силовых ведомств, СМИ, учебных и научных заведений высоко оценили уникальные конструкторские разработки компании и ее партнеров – отечественных поставщиков комплектующих. В рамках кампании импортозамещениявсе представленные автомобили были собраны на заводе ПО «СП» из отечественных комплектующих.  Не на словах, а на деле, ПО «Спецтехника пожаротушения» доказала, что российские предприятия способны выпускать пожарные и специализированные автомобили мирового уровня качества.

Информационная справка: Салон “Комплексная безопасность” является крупнейшим российским выставочным проектом федерального уровня, посвященным системам безопасности, противопожарной защиты, аварийно-спасательной и пожарной технике. В Салоне 2015 года приняли участие более 380 отечественных компаний и 20 крупнейших зарубежных производителей техники и технологий.