29.03.2015

Автомобили “Спецтехники пожаротушения” на учениях в Крыму

27 марта в Крыму прошла масштабная тренировка сил МЧС по отработке техники тушения лесных пожаров. Впервые крымские спасатели задействовали новые пожарные автоцистерны АЦ 3,2-40 производства ПО «Спецтехника пожаротушения».

Местом проведения учений был выбран сложный горный участок Ялтинского заповедника,ставший идеальной площадкой для демонстрации функциональных возможностей и ходовых качеств автомобилей «Спецтехники пожаротушения» АЦ 3,2 на полноприводном шасси КамАЗ в условиях пересеченной местности и ограниченных источников водозабора.

На пожарных автоцистернах АЦ 3,2-40/4 установлены центробежные комбинированные пожарныенасосы с автоматической системой пеносмешения в комплекте с рукавной катушкой высокого давления (60 м) и стволом-распылителем. Емкость водобака цистрены – 3200 л, пенобака – 200 л. Автомобили  оснащены лафетными стволами производительностью 40 л/сек (при давлении 10 Бар) с дальностью подачи струи до 70 метров.

По легенде учений пожар возник на территории Гурзуфского лесничества, огонь распространился на площадь более 25 Га. В комплексной тренировке от ГУ МЧС РФ по РеспубликеКрым приняли участие более 200 человек личного состава и более 30 единиц специализированной техники.

Напомним, что крымские спасатели впервые за долгие годы приняли на вооружение суперсовременные пожарные автомобили производства ПО «Спецтехника Пожаротушения» накануне нового 2015 года. Подробнее о пожарных автоцистернах АЦ 3,2 можно узнать здесь




(Фото МЧС и Правительства Республики Крым)
Назад