22.09.2014

День инноваций Министерства обороны РФ 2013

В Москве 20 августа прошла первая выставка инноваций в оборонной промышленности Российской Федерации. Она должна была послужить инструментом в обеспечении реализации Минобороны России государственной политики в области инновационных исследований, разработок и технологий в интересах обороны и безопасности государства. Ее особенность в том, что она позволяет "показать себя" компаниям и разработчикам, которым сложно пробиться на крупные выставки, но их разработки могут быть интересны и важны как заказчикам, так и государству.

Я посетил эту выставку и она мне понравилась. И больше всего тем, что на ней отсутствовало большое количество зевак и не было столпотворений, в большинстве специалисты. В результате чего создавалась возможность подробного осмотра всех стендов и экспонатов, а также возможность общения с представителями фирм, которые, видя интерес, охотно рассказывали всю интересующую меня информацию начиная техническими характеристиками и заканчивая ценами на продукцию. Было очень интересно.

К сожалению, закрытую часть выставки осмотреть не удалось, туда не пускали с фотоаппаратом, а оставить его было негде... Но и остальную часть я даже не успел осмотреть полностью, т.к. многие компании начали собираться домой уже около 16 часов, хотя официальное закрытие в 18:00.

А теперь представлю некоторые фотографии с комментариями. Где-то подробных комментариев нет, потому как я просто уже не успевал как следует осмотреть стенд или пообщаться с представителем.

01. Скорпион-2М. Специальный, полноприводный автомобиль повышенной проходимости на независимой подвеске. Предназначен для перевозки людей, грузов и различного оборудования по дорогам всех категорий, в любых климатических условиях.
Разработчик: ЗАО Корпорация «Защита» (г. Москва и г. Фрязино Московской области).
http://www.zashchita.ru/production/notarmored/Skorpion-2M/



02. Салон сделан довольно грубо, как и полагается военному автомобилю, где главное надежность.



03. КАМАЗ-43269 "Выстрел" (БМП-97). Легкобронированный полноприводный автомобиль. Основная боевая задача - обеспечение действий приграничных войск при охране границы. Кроме того, БМП-97 применяется как штабной или патрульный автомобиль. Также, бронеавтомобиль предназначен для перевозки раненых и заключенных, осуществления разведки. Разработка началась в 1997 году в Научно-производственном центре «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с КамАЗ.
http://warsonline.info/bronetechnika/legkobronirovanniy-broneavtomobil-kamaz-43269-vistrel-bmp-7.html



04. Мобильный комплекс связи «МИК-МКС» Р-431-АМ на шасси КАМАЗ 8х8. Предназначен для организации быстрого развертывания цифровых радиорелейных линий связи и сетей широкополосного беспроводного доступа, способных функционировать как в нормальных условиях, так и в сложной помеховой обстановке и обеспечивать надежной и качественной связью должностных лиц различных уровней, звеньев и пунктов управления. Может ретранслировать информацию со скоростью до 155 mbit/s, а также работать как точка доступа WiFi по стандарту 802.16a.
Разработчик: ЗАО "НПФ "Микран" (г. Томск)
http://www.micran.ru/productions/mks/mks/



05. Антенный модуль Р-431-АМ в раскрытом виде.



06. Антенный модуль Р-431-АМ в виде макета на одном из стендов.



07. Двухзвенный гусеничный вездеход BV-206 MLI. Как я понял, BV-206 взят за основу и переоборудован производственным объединением “Спецтехника пожаротушения” для нужд МЧС. ПО “Спецтехника пожаротушения” создано с участием австрийского концерна Rosenbauer International AG (RBI). На сайте вездеход имеет название УМК-А и представляет собой новую линейку специальных машин, предназначенных для тушения лесных, торфяных пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.
Коробка передач - Mercedes-Benz W7A-700, Тип двигателя - дизельный 6-ти цилиндровый Stayer M16 VTI, представлен ЗАО «ПО «Спецтехника пожаротушения» (г. Москва)
http://www.paffst.com/index.php?option=com_content&view=article&id=30&Itemid=213



08. Электромобиль пожарный с установкой комбинированного пожаротушения (УКТП) "Пурга". Предназначен для тушения пожаров в зданиях производственного или складского назначения, а также на открытых площадках промышленных предприятий. Возможность двойного применения без дополнительных переделок и наладочных работ в качестве пожарного автомобиля или электрокара-тягача, возможность применения различных комбинаций способов и средств тушения пожаров.
Разработчик: ЗАО "НПО СОПОТ" (г. Санкт-Петербург)
http://www.sopot.ru/russian/250pric.htm



09. Мобильный комплекс информационного обеспечения и обучения на базе автомобиля КамАЗ.



10. Зенитная установка.



11. Робототехника



12. БПЛА "Форпост". Израильский беспилотный комплекс «Форпост» собирается «Уральским заводом гражданской авиации» (УЗГА) в Екатеринбурге с 2012 года. Взлет беспилотного комплекса осуществляется с полосы с твердым покрытием. БПЛА оснащен посадочным гаком, при посадке используется специальное устройство для посадки на палубу авианесущего корабля.
ОАО «УЗГА» - http://www.uwca.ru/



13. Вообще бесплилотников и дистанционно управляемых ЛА было представлено множество. Данные аппараты ижевского производства.



14. Термостойкие веревки, испытываемые бойцами.



15. Можно было в люльке по автолестнице подняться на большую высоту.



16. Удивило большое количество техники разработки МГТУ им. Н.Э. Баумана



17. Робот с гирей. (МГТУ им. Н.Э. Баумана)



18. Комплекс воздушной разведки командира.



19. Четыре танкиста и собака :)



20. Турбореактивный двухконтурный двигатель АИ-222-25. Двигатель предназначен для установки на самолеты Як-130. Двигатель устанавливается на самолеты, использующие при выполнении полета форсажный режим, со степенью форсирования по тяге 1,5.
Разработчик: ФГУП "НПЦ газотурбостроения ""Салют" (г. Москва)
http://www.salut.ru/ViewTopic.php?Id=655



21. Боеприпасы.



22. Новые мотоциклы "Урал". До выставки не знал, что они производятся в настоящее время, на улицах как-то не попадались, да и вообще нигде. Выглядят неплохо, но цены мне показались высокими: 320-370 тыс.руб.
Разработчик: Ирбитский Мотоциклетный Завод, ООО «Русские мотоциклы» (г. Санкт-Петербург)
http://uralmoto.ru/



23. Водолазный шлем СВУ-5, оснащенный фонарем, видеокамерой и телефонной связью. Водолазный шлем предназначен для создания необходимых жизненных условий и обеспечения работоспособности водолаза под водой.
Разработчик: ОАО "КАМПО"
http://www.tetis-pro.ru/catalog/280/1579/
http://www.kampo.ru/



24. Многофунциональная двухдиапазонная малогабаритная БРЛС МФ2 двойного назначения. Станция устанавливается на летательные аппараты и обеспечивает круглосуточную и всепогодную информацию необходимого уровня подробности.
Разработчик: Московский Авиационный Институт (НЦ СРМ МАИ)
http://www.mai.ru/science/dev/



25. Пожарный робот ПР-ЛСД-С40(20)Уш-ИК-ТВ. Пожарные роботы на базе лафетных стволов, водопенные, универсальные, с шаровым шарниром, с программным управлением, с ТВ-камерой, с устройством технического зрения. Применяются для автоматического пожаротушения в составе роботизированной установки пожаротушения в пожароопасных зонах, охлаждения строительных и технологических конструкций, осаждения облаков ядовитых или радиоактивных газов, паров и пылей.
Разработчик: ЗАО Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» (г. Петрозаводск)
http://www.firerobots.ru/production/catalog/item_7241.html



26. Универсальная компактная супер-ЭВМ, модель АПК-1М . Назначение: решение широкого класса задач имитационного моделирования в интересах наукоемких отраслей промышленности, научных исследований, транспорта и т.п.
Разработчик: ФГУП “РФЯЦ-ВНИИЭФ” (г. Саров)
http://www.vniief.ru/wps/wcm/connect/vniief/site/researchdirections/civildevelopment/products/it/razr/7e6f3b8049bdd12cbafefe3d902053fb



27. Тепловизор, устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Дальность обнаружения человека по теплоизлучению до 10 км (для модели "Беркут"). Преградой для работы тепловизора является вода или туман высокой влажности. По словам представителя ЦНИИ "Циклон", их тепловизоры пользуются спросом в основном у силовых структур, таких как ФСБ. При этом армия, как это не парадоксально, закупает тепловизоры за рубежом, якобы выходит дешевле... У Циклона расценки начинаются от 500 тыс.руб. Кроме того, на выставке заметилеще несколько компаний (2 или 3), занимающихся разработкой тепловизоров, возник вопрос кто же тогда их покупает и за счет чего живут компании...
Разработчик: ОАО ЦНИИ "Циклон" (г. Москва)
http://www.cyclone-jsc.ru/index.php/ru/o-predriyatii.html



28. Портативные радиостанции 6-го поколения "Азарт-П1". Портативная радиостанция "Азарт-П1", собранная из комплектующих российского производства, способна обеспечивать криптозащищённую передачу голосовой информации и данных в широком диапазоне частот. Программное обеспечение радиостанции поддерживает все существующие и перспективные стандарты связи, а также работает с изменяющимися в режиме реального времени радиопротоколами.
Разработчик: ОАО "Ангстрем" (г. Зеленоград)
http://www.angstrem.ru/



29. Система идентификации личности со снятием отпечатков пальцев и сетчатки глаза. Кроме стационарного был также представлен и портативный вариант.
Разработчик: ОАО "Ангстрем" (г. Зеленоград)
http://www.angstrem.ru/



30. Паралёт "Скат". Служит для размещения пилота и пассажира и предназначена для полетов с парапланерным крылом.
Разработчик: Компания ПарААвис (г. Москва)
http://www.paraavis.com/index1.php?id=353&secid=355&mainid=257



31. Не все представленные экспонаты были инновационными. Данный телеграф таковым не назовешь, он сохранил старые методы работы, также виден 3,5" дисковод. Но аппарат актуален, т.к. подобные ему в настоящее время ещё используются в российской армии.



По планам организаторов, эта выставка станет ежегодной основной площадкой демонстрации инноваций в военной области.




Аркадий Nullklever
Назад