22.06.2015

Международный Форум «Армия -2015».

Не смотря на сугубо военную тематику прошедшей в КВЦ “Патриот” выставки «Армия–2015», свою продукцию представили многие гражданские производители. На общем фоне цвета хаки ярко выделялись четыре автомобиля ПО «Спецтехника пожаротушения».

Доминировал 11-метровый аэродромный пожарный автомобиль АА 8,0-90 на шасси КамАЗ 6х6 повышенной проходимости, предназначенный для тушения пожаров на воздушных судах и в аэропортовых комплексах. На автомобиле установлен мощный насос N55 производительностью 5 500 л/минуту. Лафетных ствола два: на крыше с дистанционным управллением из кабины водителя(производительностью 2500 л/мин) и на переднем бампере (1500 л/мин при давлении 10 бар). Так же присутствует установка углекислотного пожаротушения для ликвидации возгораний внутри фюзеляжа. На корме монтируется съемная установка покрытия взлётной полосы пеной. Цистерна и пенобак из полипропилена оснащены системой контроля переполнения. Цистерна подходит для транспортировки питьевой воды, а пенобак для всех типов синтетических и протеиновых пенообрзователей. Автоматическая система пеносмешения исключает его потери или перерасход.

Красно-серый рестайлинговый автомобиль ПСА 3,2-40 на полноприводном шасси был впервые представлен на майском салоне «Комплексная безопасность». Этот пожарно-спасательный автомобиль на специально разработанном шасси4х4.2 – наиболее востребованный вариант трехтонной автоцистерны, оптимальный как для работы в регионах, на пересеченной местности, так и в условиях плотной городской застройки. В автомобиле увеличена длина рукавной катушки (до 80 метров), на крыше смонтирована пневматическая телескопическая мачта заливного света, также же диодное освещение предусмотрено на галерее и в автоматической подсветке отсеков ПТВ. Для удобства работы с насосной установкой на задней двери сделан лючок с электроприводом.

Аварийно-спасательный автомобиль АСА-30 предназначен для первичных спасательных работ при ДТП или стихийном бедствии. Он оснащен краном-манипулятором, лебедкой, электросиловой и насосной установкой сверхвысокого давления. Внутри – полипропиленовый пенобак и водобак емкостью 800 л, подходящий для транспортировки питьевой воды. АСА-30 – это новинка2015 года, не имеющая аналогов на российском рынке.

«Младшим» в выставочной линейке стал автомобиль первой помощи на шасси УАЗ Карго. Его предназначение –оперативное реагирование и помощь в труднодоступной для крупной техники местности. Ёмкости водобака при работе насосной установки сверхвысокого давления достаточно для тушения на протяжении10 минут. АПП может быть оснащен различными видами ПТВ или медицинским оборудованием.

В производстве всех автомобилей ПО«Спецтехника пожаротушения» применяется уникальная для России клеевая алюминиевая технология, а так же комплектующие и материалы отечественного производства. В совокупности это позволяет выпускать современные, высокотехнологичные автомобили, соответствующие лучшим мировым аналогам.

Информационная справка:
С 16 по 19 июня 2015 года Министерство обороны провело Международный военно-технический форум«Армия-2015». Выставочное мероприятие такого масштаба прошло впервые на территории созданного специально для это культурно-выставочного центра“Патриот”, раскинувшегося на5,5 тыс. га. В Форуме участвовали около 500 компаний, в т.ч. ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса России. За четыре дня форум посетили более 100 000 человек, включая иностранных делегатов из59 стран мира.