04.06.2014

Международный салон «Комплексная безопасность – 2014»

В мае 2014 года ПО «Спецтехника Пожаротушения» приняло участие в самой крупной и значимой выставке отрасли – Международном салоне «Комплексная безопасность – 2014», представив свою продукцию на трех площадках: в зале основной экспозиции, в рамках выставки оборудования для силовых структур и на открытой площадке.

Продукция нашего предприятия выделялась на фоне присутствовавших аналогов своими тактико-техническими характеристиками и конструкторским дизайном. В основном зале были представлены два автомобиля. Первый – один из наиболее перспективных с точки зрения эксплуатации в пожарных подразделениях МЧС России – АЦ 3,2−40/4 на шасси КАМАЗ 4х4 с рестайлинговой кабиной. Второй – АЦ 4,0−50/4 на полноприводном шасси MAN. Оба автомобиля, ранее не выставлявшиеся, являются нашей собственной уникальной разработкой. Пожарная надстройка автомобилей изготавливается  из листового алюминия по технологии «АТ», прочно внедрённой в производственный процесс. Использование легкосплавных панелей позволяет добиваться исключительной прочности и лёгкости конструкции автоцистерны.

ПО «Спецтехника Пожаротушения» тесно сотрудничает с лучшими отечественными поставщиками материалов, в частности листового алюминия. Использование алюминиевого листа высшего качества  повышает устойчивость автоцистерны к коррозии и вредному воздействию окружающей среды.

В этом году в рамках салона прошла первая российская выставка Минобороны России «Материально-техническое обеспечение силовых структур». Основной целью стал поиск новых технологий, необходимых для создания инновационных, высокотехнологичных образцов вооружения и военной техники для Вооруженных Сил РФ. ПО «Спецтехника Пожаротушения» представило  аэродромный пожарный автомобиль АА 8,0−90/6 на шасси КАМАЗ-65224 с лафетными стволами, смонтированными на крыше и бампере. На соседней площадке Военизированная горноспасательная часть МЧС России выставляла специальный автомобиль, ранее произведенный ПО «Спецтехника Пожаротушения» по ее заказу.

Выставка  «Комплексная безопасность» считается традиционным местом встреч производителей спецтехники, руководителей силовых ведомств и зарубежных специалистов. По мнению Министра МЧС России Владимира Пучкова, посетившего стенд ПО «СП», выставка имеет большое значение для повышения технической оснащенности подразделений МЧС и эффективности их действий в различных условиях. Г-н министр подчеркнул, что государство «комплексно решает вопросы безопасности и реализует на практике меры по обеспечению безопасности гражданского общества во всех сферах» . В ходе работы салона представители МЧС России ознакомились с образцами продукции ПО «СП», которые впоследствии могут быть закуплены для повышения технической оснащенности ведомственных специализированных подразделений.

Впечатляющим был и ряд образцов техники, которые ПО «Спецтехника Пожаротушения» представило на открытых площадках: АЦ-3,2-40/4 на шасси КАМАЗ 43253 и АЦ-6,0-55/4 на шасси MAN. Наибольший интерес посетителей вызвал уникальный автомобиль AA 11.8-100 «Пантера», предназначенный для тушения пожаров на аэродромах. Специалисты отметили высокий уровень оснащения и не имеющее аналогов качество сборки продукции ПО «СП».