28.02.2016

Новинки для «Дня Инноваций»

17 февраля на открытой площадке Центра спасательных операций «Лидер» в рамках «Дня передовых технологий и инноваций МЧС» выставлялись наиболее востребованные и передовые образцы автомобильной пожарной техники.

В последнее время природные и техногенные катастрофы происходят чаще и масштабнее, что требует нового подхода к технологиям и средствам спасения. Критериям работы в стремительно меняющихся условиях отвечает представленный ПО «Спецтехника пожаротушения» аварийноспасательный автомобиль АСА-30. Это многофункциональный «комплекс» оперативного реагирования, сочетающий в себе возможности пожарного и спасательного автомобиля. АСА-30 оборудован универсальным краном-манипулятором и лебедкой с тяговым усилием до 6,5 т. Полноприводное шасси обеспечивает проходимость на бездорожье. Электросиловая установка мощностью 30 кВА позволяет использовать АСА в качестве независимого источника питания. Насосная установка высокого давления подает огнетушащие вещества непосредственно к источнику возгорания, объема водобака (800 л) и пенобака (120 л) достаточно для тушения первичных возгораний, например при ДТП. На крыше АСА установлена пневматическая телескопическая мачта заливного света высотой до 15 м. Шесть поворотных LED-прожекторов, а также подсветка галереи и отсеков ПТВ обеспечивают яркое освещение зоны работ в условиях плохой видимости.

Второй представленный автомобиль – АЦ 3,2-40/4. Это современная импортозамещенная пожарная автоцистерна, наиболее востребованная отечественными пожарными, с водобаком из полипропилена на 3200 л, пригодным для транспортировки питьевой воды, и пенобаком 200 л, устойчивым к любому типу пенообразователя. Надстройка АЦ установлена на полноприводное шасси 4х4.2. Это эксклюзивная разработка «Спецтехники пожаротушения» совместно с КамАЗом. Автомобиль получил большую маневренность и проходимость, расширив возможности применения, например, в сельской местности. АЦ 3,2-40/4 имеет мощный насос со ступенями нормального и высокого давления, NH25 с автоматической системой пеносмешения в комплекте с рукавной катушкой высокого давления (60 м) и стволом-распылителем ВД. На крыше установлен лафетный ствол RM25Е с дистанционным управлением, производительностью 40 л/сек при давлении 10 Бар. Дальность подачи водяной струи до 70 м.

Важным результатом «Дня инноваций» стало знакомство представителей региональных управлений МЧС с новинками отечественной импортозамещенной техники, развитие деловых контактов между учеными, разработчиками, производителями и спасателями.