25.05.2016

Новинки «Комплексной безопасности»

В рамках салона состоялись крупномасштабные полевые учения МЧС и МВД РФ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особую гордость вызвал факт участия в них десятка единиц техники производства ПО «Спецтехника пожаротушения», стоящих на вооружении различных подразделений и регионов нашей страны.

В стационарной части экспозиции ПО «Спецтехника пожаротушения» представило 6 автомобилей: АПП 0,2-30 УАЗ, АСА-30, АЦ 3,2-40 с новым насосом, АЦ 8,0 КамАЗ, аэродромный автомобиль АА 8,0 и ВГСЧ.

Автомобиль первой помощи АПП-0,2-30 на шасси УАЗ претерпел глубокий рестайлинг: обрел новый поджарый силуэт, укороченную корму, рельефный пластик обшивки с фирменным логотипом и белой окантовкой. На крыше появилась мощная фара-искатель, светодиодные проблесковые маячки, дополнительный фонарь на поворотном кронштейне для работы в условиях плохой видимости и подсветки оборудования надстройки. Машина стала легче, сохранив на борту 200-литровый водобак и насосную установку высокого давления, позволяющую в течение 10 минут тушить водой и пеной некрупные возгорания типа ДТП или бытового мусора или. Компактный и маневренный АПП востребован подразделениями МЧС, службами лесного хозяйства и даже частными противопожарными компаниями.

Наиболее популярная и востребованная модель пожарной автоцистерны АЦ 3,2-40/4 на эксклюзивном шасси КамАЗ 4х4.2 также изменилась внутри и снаружи. Она получила новый более мощный насос NH35 производительностью 3 000 л/мин. В двери заднего отсека больше нет отверстия для насосного патрубка, так же, как нет необходимости открывать саму дверь: управление насосом и лафетным стволом возможно из кабины водителя.

Цистерна стала на 100 мм короче и на 45 мм выше, а новая система обогрева позволила освободить больше места для ПТВ в отсеке 6. Обращает на себя внимание серый низ обшивки кабины и арки колеса – он гораздо практичнее и брутальнее привычного белого обвеса. Появилась система контроля охлаждения подшипников скольжения вала насоса направленным потоком воды. Если объем протекающей воды понижается и составляет менее 3 л/мин, на экране дисплея через 1 минуту появляется тревожное сообщение. Это предотвращает работу насоса всухую.

Абсолютная новинка Салона – пожарная автоцистерна тяжелого класса АЦ 8,0-90/6. Новая «Восьмерка» получила мощный насос NH55 производительностью 5 500 л/мин, и лафетный ствол производительностью 2 500 л/мин. Объем цистерны (8 000 л, пенобак 500 л) крайне востребован на рынке. Предназначение АЦ 8,0 – тушение крупных возгораний в условиях затрудненного доступа к источниками воды, а также для борьбы с огнем в местах повышенной пожароопасности: в промышленных комплексах, на нефтеперегонных заводах и нефтехимических установках. Проходимость обеспечивает тяжелое шасси КамАЗ 65111 с колесной формулой 6х6. Боевой расчет 4+2.

Аварийно-спасательный автомобиль АСА-30 с краном манипулятором и электросиловой установкой 30 кВа предназначен для тушения первичных возгораний водой и пеной, работы в зонах ЧС и ликвидации последствий ДТП и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Полноприводное шасси и электрическая лебедка обеспечивают высокую проходимость для работы в зонах с разрушенной или неразвитой инфраструктурой.

Гражданские специалисты проявили интерес к автомобилю для перевозки военизированных горно-спасательный частей – ВГСЧ. Созданный на шасси МАН с универсальной надстройкой из сэндвич-панелей, он способен комфортно и безопасно перевозить спасателей или рабочих, а так же необходимое оборудование и спецснаряжение.

Вершина линейки любого производителя – аэродромный автомобиль АА 8,0-90 был так же представлен на площадке. АА8,0 имеет 2 лафетных ствола (на крыше производительностью 5 500 л/мин и бамперный 2500 л/мин). На корме монтируется установка для покрытия ВПП пеной. Согласно требованиям к подобным машинам, «аэродромник» массой 27 500 кг с восемью тоннами воды на борту разгоняется до 80 км/ч не более чем за 45 секунд.

Владимир Пучков, Министр по делам ГО и ЧС, на стенде компании уделил особое внимание новым разработкам, «Восьмерке» и АПП, высказав ряд рекомендаций для подготовки машин к серийному производству. «За разработку линейки пожарный автомобилей» Производственное объединение «Спецтехника пожаротушения» было удостоено почетного Диплома Салона из рук Министра.

Фотографии машин можно скачать здесь: http://photo.paffst.com/2016-19-compl-bez.html

Техническое описание машин можно скачать здесь: https://yadi.sk/d/oZHJR4FlrviMM

Для справки:
Международный салон «Комплексная безопасность» – самая масштабная выставка отечественных и зарубежных средств обеспечения безопасности. В этом году салон проходил в новом формате: на основе безвозмездного предоставления площадей Ногинского спасательного центра МЧС и возможностью практической демонстрации образцов продукции. Это позволило производителям сосредоточить усилия на подготовке образцов техники и оборудования, а также на непосредственном интерактивном взаимодействии с потенциальными заказчиками. Крупнейшие отечественные производители и поставщики, отраслевые ассоциации и союзы, всего 503 предприятия из 20 стран мира показали свою продукцию в рамках Салона.