27.10.2014

«Спецтехника пожаротушения» на дне передовых технологий и инноваций МЧС

Производственное объединение «Спецтехника пожаротушения» приняло участие в «Дне передовых технологий и инноваций» МЧС России. На полигоне Ногинского спасательного центра была продемонстрирована новейшая пожарная и спасательная техника, оборудование для эвакуации людей из горящих зданий, средства тушения и индивидуальной защиты, аварийно-спасательный инструмент, средства ликвидации последствий ЧС, обеспечения медицинской помощи и связи.

На два дня Ногинский полигон превратился в площадку для техники будущего. В поле выстроились тяжелые пожарные машины с брандспойтами, аэродромные гиганты, цистерны с высотными люльками, гусеничные «трактора», которые могут врываться в лесной пожар, одновременно туша и приминая горящие стволы деревьев, и даже робот-пожарный, способный проложить рукавную линию на расстояние до 150 метров.

За демонстрационными испытаниями наблюдали глава МЧС России Владимир Пучков, представители Министерства обороны, МВД, ведущих научных и учебных заведений. В выставке приняли участие более  50 отечественных производителей.

ПО «Спецтехника пожаротушения» представила два автомобиля: модернизированную автоцистерну АЦ 3,2-50/4 и аэродромный автомобиль АА 8,0-60/6.

Первый автомобиль на шасси MAN TGM 13.290 Евро 5 представляет собой автоцистерну объемом 3,2 т с насосом повышенного давления. Внутренняя подсветка отсеков, проблесковые маячки, габариты и оптика полностью оборудованы светодиодами. Не смотря на то, что в легковых автомобилях это стало давно привычной опцией, спецтехника LED-диодами комплектуется впервые. На крыше автомобиля смонтирована радиоуправляемая телескопическая световая мачта, которая обеспечивает большой радиус освещения рабочей зоны, максимально облегчая тушение пожаров в ночное время и в условиях плохой видимости. На мачте установлено восемь светодиодных элементов, при этом угол падения светового луча каждого диода регулируется отдельно с помощью пульта ДУ, обеспечивая таким образом точеную подсветку нужного участка.

Второй автомобиль, «визитная карточка» ПО «СП» как крупнейшего производителя – аэродромный пожарный КАМАЗ 6х6 с цистерной ёмкостью 8000 л и 500-литровым пенобаком, предназначен для тушения пожаров на объектах аэропортового комплекса и доставки к месту пожара боевого расчёта и пожарно-технического вооружения. Производительность насоса – 91,7 л/сек при 10 Атм, при работе ступени высокого давления – 6,7 л/сек при 40 Атм – позволяет покрывать пеной взлетную полосу на высоту до 15 см, а также обеспечивает тушение водой во время движения без потери мощности напора воды. Не смотря на внушительный вес – 30 т – 400-сильный двигатель Евро 4 позволяет автомобилю развивать скорость до 100 км/ч.

В ходе ознакомления с экспозицией министр МЧС Владимир Пучков обратил внимание на отечественную установку «Пурга-5», способную под мощным напором подавать огнетушащие вещества на расстояние до 120 метров. Стоит отметить, что «Спецтехника пожаротушения» уже несколько лет оснащает свои автомобили установкой  «Пурга», поскольку она превосходит зарубежные аналоги по основным параметрам и полностью соответствует государственной концепции импортозамещения.

По итогам выставки компания «Спецтехника пожаротушения» была награждена серебряной медалью и сертификатом «За разработку серии пожарных автомобилей нового поколения».