31.07.2017

«СПЕЦТЕХНИКА ПОЖАРОТУШЕНИЯ» на совместных  учениях МЧС и МВД

Пожарные Юго-Восточного округа Москвы совместно с представителями МВД провели пожарно-спасательные учения. По легенде, в административном здании на территории промзоны произошло возгорание, была проведена эвакуация людей, но два человека оказались отрезаны от выхода, один из них получил ранение.

На фото: командир боевого расчета надевает баллон дыхательного аппарата. В новых моделях цистерн производства ПО «Спецтехника пожаротушения» сиденье командира расчета оборудовано креплением СИЗОД, что позволяет ему прибывать на место ЧС с уже надетым дыхательным аппаратом и значительно сокращает время подготовки к работе.

Для ликвидации пожара и спасения людей на условное место происшествия прибыли пожарная автоцистерна, автолестница и карета «скорой помощи». Эвакуация первого человека прошла с крыши здания по спасательному рукаву, второго – из окна третьего этажа на автолестнице.

На фото: Ролл-шторы из алюминиевых ламелий надежно защищают оборудование, расположенное на поворотных полках. Подсветка отсеков включается автоматически. Дополнительный LED-свет предусмотрен на галерее. Первая группа пожарных обеспечила подключение пожарных рукавов для ликвидации очага возгорания. В задачу другой группы входила эвакуация пострадавшего на носилках и передача его медицинской бригаде.

Благодаря слаженным профессиональным действиям спасателей условное возгорание было ликвидировано, люди эвакуированы из здания, спасено 2 человека. По словам бойцов, обстановка учений была максимально приближена к боевой.

По результатам тренировки проведен анализ действий должностных лиц и выработаны направления совершенствования пожарной безопасности на территории объектов с массовым пребыванием людей. Командование МЧС и МВД отметило высокую готовность обеих служб к действиям по ликвидации ЧС.

На фото: пожарная автоцистерна АЦ 3,2-40/4 с насосом NH-30 с дистанционным электронным управлением и лафетным стволом на крыше. Автомобиль собран по уникальной для России бескаркасной алюминиевой технологии, водо- и пенобаки из полипропилена, армированного стекловолокном, служат до 25 лет без риска коррозии и ухудшения качества перевозимой жидкости. На вооружении российских пожарных стоят более 1200 автомобилей производства «Спецтехники пожаротушения».




По материалам пресс-службы МЧС и Евгений Чесноков.
© Фото Мария Баринова
Назад