27.10.2014

«Спецтехника пожаротушения» на учениях Российско-сербского гуманитарного центра

15 – 17 октября в рамках официального визита Президента России в Сербию глава МЧС Владимир Пучков и статс-секретарь Владимир Артамонов посетили города Белград и Ниш.

Владимир Артамонов открыл Центр управления в кризисных ситуациях на базе Российско-сербского гуманитарного центра и представительство Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России.

В Центр будет стекаться вся оперативная информация о чрезвычайных ситуациях в Европе. Кроме того там будут проводиться учения по отработке действий органов управления спасательных сил и средств, привлекаемых для ликвидации крупномасштабных бедствий на производственных объектах.

В присутствии содиректора Российско-сербского гуманитарного центра Виктора Сафьянова специалисты компании «Спецтехника пожаротушения» продемонстрировали Владимиру Артамонову, а также заместителю министра внутренних дел по чрезвычайным ситуациям Республики Сербия Джордже Бабичу образцы техники, стоящей на вооружении в РСГЦ. Особое внимание г-н Бабич уделил аварийно-спасательному автомобилю АСА-20. Эта техника зарекомендовала себя с лучшей стороны во время ликвидации последствий весенних наводнений и оползней на Балканах.

Аварийно-спасательный автомобиль АСА-20 на шасси MAN TGM 13.290 предназначен для доставки в зону ЧС боевых расчетов, ПТВ, огнетушащих средств, специального оборудования и инструмента, средств связи, освещения, защиты и медицинского оборудования. АСА оборудован электросиловой установкой мощностью 20 кВт, насосной установкой высокого давления с подачей воды 0,6 л/с, цистерной для воды  (800 л) и пенобаком ёмкостью 100 л. Мелкордисперсионная струя воды или пены подается под давлением в 100 бар. Автомобиль также предназначен для спасения на водах. Он оборудован погружным насосом, способным поднимать воду с 20 м при давлении 2 бар. Установленная на АСА-20 пожарная мотопомпа «Дева» собственного производства «Спецтехники пожаротушения», забирает воду с глубины до 7,5 м с расходом воды от 600 до 1100 л/мин, что значительно превосходит аналогичные установки по техническим параметрам.

На второй день визита гости присутствовали на полномасштабных учениях, темой которых стала отработка навыков тушения крупных промышленных объектов и эвакуация людей из предполагаемой зоны поражения. Спасатели, полиция и служба скорой помощи Ниша продемонстрировали слаженную работу и четкое оперативное взаимодействие. Поставленные задачи были решены удовлетворительно, техника показала возможности своего многофункционального применения.

Специалисты «Спецтехники пожаротушения» регулярно посещают г. Ниш для проведения обучения и тренировок спасателей. Сейчас в центре базируются более десятка пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, а также стоят на вооружении роботы-разминеры и другая специализированная техника. Российские и сербские спасатели всегда готовы прийти на помощь в любую часть Сербии или Европы.